top of page

Ehemalige Mitglieder

Hier findest du die Auflistung der ehemaligen Mitglieder des FSR sowie dessen partiell zugehörigen Ämter von den Wahlperioden 2013/14 bis 2022/23. 

Wahlperiode
2022/2023

Sprecher*innen-Team

Sprecherin

Gina Häusler

Stellv. Sprecher

Büro
Erstsemesterbetreuung
Protokollant

Stellv. Sprecher

Öffentlichkeit

Kevin Riebe

Stellv. Sprecherin

Büro
Gleichstellungskommission

Ayca Türk

Maximilian Schulz

Funktionsträger*innen

Diversity Beauftragte

Laura Krug

Büroleiterin

Cora Strecker

Kassenwart

Fabian Pforte

Finanzreferentin

Amelie Jacobs

Delegierte für den stud. Rat

Fabian Pforte

Maximilian Schulz

Studienkommission

Helene Baum

Gina Häusler

Celina Stockmann

Maximilian Schulz

Carolin Wente

Gleichstellungskommission

Cora Strecker

Carolin Wente

Schwerpunktkommission

Jan Weber

Marie Eva Kersting

Zwischensprüfungskommission

Marie Eva Kersting

Jan Weber

Alrun Meyer

Alle anderen

gewählten Mitglieder

Sarah Lampe

_______________________

Johanna Lange

_______________________

Nadiia Iegorova

_______________________

Simone Tiedau

_______________________

Vivian Schacherl

_______________________

Anne Rosemary Clark

_______________________

Selina Führ

_______________________

Lilly Pietsch

_______________________

Sefkan Yildiz

_______________________

Lorenz Grupe

_______________________

Amelie Jacobs

_______________________

Aleksandr Bogdan

_______________________

Helene Baum

_______________________

Celina Stockmann

_______________________

Robin Battermann

Aktive

Hiske Carstens

__________________

Mohammad Al Zoubi

_______________________

Serghei Mahota

_______________________

Angelina Markus

_______________________

Marie-Christin Runkel

_______________________

Johanna Neumann

Wahlperiode
2021/2022

Tim Nix

____________________

Hiske Carstens

____________________

Angelina Ludowika Marcus

____________________

Flora Carter

____________________

Marie-Christin Runkel

____________________

Alrun Felicitas Meyer

____________________

Johanna Neumann

Aktive

Alle anderen

gewählten Mitglieder

Diana Ebrahim

____________________

Selina Führ

____________________

Amira Ben-Mcharek

____________________

Nadiia Iegorova

____________________

Dorsa Neyestani Esfahani

____________________

Inken Wellmann

____________________

Julius T. Stamkort

____________________

Helene Baum

____________________

Kyra Gerholz

Sprecher*innen-Team

Sprecher

Patrick Glatz

Stellv. Sprecher

Büro
Gleichstellungskommission

Mark Steffen

Stellv. Sprecherin

Protokollantin

Lilly Pietsch

Stellv. Sprecher

Büro
Gleichstellungskommission

Johanna Lange

Funktionsträger*innen

Diversity Beauftragte

Madeleine Laqua

Büroleiterin

Dicle Haslama

Kassenwart

Robin Battermann

Finanzreferent

Sefkan Yildiz

Studienkommission

Sarah Lampe

Vivien Schacherl

Kyra Gerholz

Lena Westerhausen

Simone Tiedau

Schwerpunktkommission

Florian Willem Kolb

Prüfungskommission

Ophelia Hook

Wahlperiode
2020/2021

20200224-DSC07639.jpg

Dritte Reihe (v.l.n.r): Inken Wellmann, Selina Führ, Ophelia Y. Hook, Felix M. Kopp, Inga Müller, Patrick Glatz, Lilly Pietsch, Ann-Kathrin Müller, Monika Martin

Zweite Reihe (v.l.n.r.):  Jendrik Wüstenberg, Mohammad S. Osman, Yannik Goihl, Julius T. Stamkort, Vanessa Tran, Rim Talal, Madeleine Laqua, Vanessa Siemer, Sarah Lampe, Annika Fuhrberg

Vordere Reihe (v.l.n.r.): Vivien Schacherl, Simone Tiedau, Niklas Leuthäuser, Mark Steffen

Es fehlen: Divan Defli, Sean Paul, Kilian Richter

20200224-DSC08092.jpg

Sprecher der Wahlperiode 2019/2020 war Niklas Leuthäuser.

Sitzverteilung-1.png

Bei den Uni-Wahlen 2020 wurden die 22 Mitglieder über zwei Listen gewählt. Sie entstammen demnach den Listen „Zusammenschluss von Jurastudierenden“ sowie „CampusGrün“.

Wahlperiode
2018/2019

IMG-20180424-WA0007.jpg

Vierte Reihe (v.l.n.r.): Gerrit Ippen, Patrick Glatz, Christian Denz, Lennart Rühling,  Annika Fuhrberg, Tim Schmitz, Luisa-Marie Heigl, Alia Brusdras

Dritte Reihe (v.l.n.r): Eric Scheu, Fabian Vügten, Philipp Becker, Christoph Frankl, Tim Lossie

Zweite Reihe (v.l.n.r.):  Malte Gauger, Jonas Vonjahr, Nick Hellerung, Toni Hillberg, Jessica Nur Windel

Vordere Reihe (v.l.n.r.): Stefan Kaufhold, Aleksandr Bogdan, Carmen Duschek, Jennifer Klinger

Es fehlen: Jan Weber, Sean Paul, Brian Otten, Lisa-Marie Behrens, Jan-Hendrik Flis

Aleks-Foto_edited.png

Sprecher der Wahlperiode 2018/2019 war Aleksandr Bogdan.

Bildschirmfoto 2023-07-31 um 21.14.55.png

Bei der Uni-Wahl 2018 gab es folgende Ergebnisse:

Die Jungabhängigen: 12 Sitze

 

Jusos und Unabhängige: 8 Sitze

 

Campus Grün (Grüne Hochschulgruppe): 1 Sitz

 

RCDS (Ring christlich-demokratischer Studenten): 1 Sitz

Wahlperiode
2017/2018

Titelbild-2.png

Hintere Reihe (v.l.n.r.): Joséphine Sangaré, Ron Engel, Jan Weber, Jan-Hendrik Flis, Patrick Glatz, Fabian Vügten, Stefan Kaufhold

 

Vordere Reihe: Malte Gauger, Christian Denz, Alina Holze, Aleksandr Bogdan

 

Es fehlen: Schakrist Chuaycham,  Iwona Anna Dolezych, Karim Füglein, Fabian Tobias Gersinska, Florian Kolb, Dominique Kortz, Joern Lohmann, Moska Osman, Lennart Rühling, Nicola Saric, Tim Schmitz, Fabian Voß

Chritian-Denz-1-994x1024.jpg

Sprecher der Wahlperiode 2017/2018 war Christian Denz.

Bildschirmfoto 2023-07-31 um 21.23.48.png

Bei der Uni-Wahl 2017 gab es folgende Ergebnisse:

 

Kritische unabhängige Juristen (KUJ): 10 Sitze

Die Jungabhängigen: 8 Sitze

Juso Hochschulgruppe: 3 Sitze

Wahlperiode
2017/2018

Gruppenfoto-FSR-Jura-2016-2017-e1463576857718.jpg

Hintere Reihe (v.l.n.r.): Fabian Tobias Gersinska, Aron Engel, Niklas Mühleis, Nikola Saríc, Dominique Kortz, Patrick Otto, Ina Supinski, Hanne Hinrichs, Jörn Lohmann


Vordere Reihe (v.l.n.r.): Julia Buchinski, Iwona Dolezych, Hong Ngoc Le, Jonas Vonjahr, Josephine Sangaré, Paul Poelker, Christian Denz, Alexander Baumgarten, Alexander Aumüller

Niklas-Mühleis-e1463573661980.jpg

Sprecher der Wahlperiode 2016/2017 war Niklas Mühleis.

Bildschirmfoto 2023-07-31 um 21.31.49.png

Bei der Uni-Wahl 2016 gab es folgende Ergebnisse:

 

Jusos und Unabhängige (Jusos): 16 Sitze

Junge Union Hochschulgruppe (Juliana ): 4 Sitze

Ring Christlich-Demokratischer Studenten „Campus Union“ (RCDS): 1 Sitz

Wahlperiode
2015/2016

FSR-1516-1024x575.jpg

Hintere Reihe (v.l.n.r.): Hanne Hinrichs, Sandra Horn, Joern Lohmann, Daniel Recker, Christian Ceyp, Patrick Otto, Niclas Stock, Fabian Gersinska, Nikola Saric


Vordere Reihe: Mareike Müller, Julia Buchinski, Ina Supinski, Dominique Kortz, Marlies Nerlich, Niklas Mühleis, Florian W. Kolb, Lukas Schrader, Aria Jalal


Es fehlt: Anica Lammers

Ina-846x846.jpg

Sprecherin der Wahlperiode 2016/2017 war Ina Supinski.

Bildschirmfoto 2023-07-31 um 21.37.59.png

Bei der Uni-Wahl 2015 gab es folgende Ergebnisse:

 

Jusos und Unabhängige (Jusos): 15 Sitze

Besonders Kritische Einhörner (BKE): 3 Sitze

Junge Union Hochschulgruppe (Juliana ): 1 Sitz

Ring Christlich-Demokratischer Studenten „Campus Union“ (RCDS):  1 Sitz

Wahlperiode
2015/2016

FSR_WP1415-1000x667.jpg

Hintere Reihe (v.l.n.r.): Katrin Sass, Mario Galle, Marlies Nerlich, Stefan Dalmer, Ina Supinski, Laurin Osterwold, Anica Lammers, Joern Lohmann, Mirko Widdascheck, Lina Ganseforth, Tillman Dörner, Mareike Müller


Vordere Reihe: Jonas Herbst, Niklas Mühleis, Daniel Recker, Niclas Stock, Patrick Otto, Marlene Eller


Es fehlen: Nicoletta Badura, Lukas Schrader, Dominique Kortz, Christian Ceyp, Mesut Dasci, Irfan Scheffler, Juliana Wölling

Niklas-846x846.jpg

Sprecher der Wahlperiode 2016/2017 war Niklas Mühleis.

Bildschirmfoto 2023-07-31 um 21.37.59.png

Bei der Uni-Wahl 2014 gab es folgende Ergebnisse:

 

Alternative Liste Fachschaft (ALF): 10 Sitze

 

Jusos und Unabhängige (Jusos): 7 Sitze

 

Ring Christlich-Demokratischer Studenten (RCDS): 1 Sitze

Wahlperiode
2013/2014

FSR1314-1000x559.jpg

Hintere Reihe (v.l.n.r.): Lina Ganseforth, Michelle Hoyer, Andreas Voss, Mirko Widdascheck, Inga Stephan, Niklas Mühleis, Tomas Cosfeld


Vordere Reihe: Guido Wagner, Irfan Scheffler, Martin Jäger, Patrick Otto, Bibiana Wehrenberg, Sven Müller, Niclas Stock, Sebastian Eckardt


Es fehlen: Katrin Sass, Tillman Dörner (Sprecher), Greetje Grove und Suzan  Sadik

Tillman-846x846.jpg

Sprecher der Wahlperiode 2016/2017 war Tillman Dörner.

Bildschirmfoto 2023-07-31 um 21.51.27.png

Bei der Uni-Wahl 2013 gab es folgende Ergebnisse:

 

Alternative Liste Fachschaft (ALF): 11 Sitze

 

Jusos und Unabhängige (Jusos): 5 Sitze

 

Junge Union Hochschulgruppe (JU): 1 Sitze

bottom of page